Sponsor

CONTATORE VISITE

  • 206581Totale visitatori:
  • 34Oggi:
  • 689Ieri:
  • 3962La scorsa settimana:

Prossimi Eventi

  1. Torneo Pezzarossa 1° Maggio – Primi Calci 2008

    1 maggio @ 09:30 - 18:30
  2. Memorial Preti – Esordienti 2004

    14 maggio @ 09:00 - 18:00

TORNEI

LIVE 4° Torneo del 25 Aprile

Classifica Finale del Torneo:
1. FC INTERNAZIONALE
2. VIRTUS ENTELLA
3. EMPOLI FC
4. SPEZIA CALCIO
5. PARMA CALCIO 1919 6. HELLAS VERONA 7. AC REGGIANA 1919 8. CARPI FC 1909
9. US REGGIO CALCIO 10. MANTOVA FC 11. PIACENZA CALCIO 1919 12. MODENA FC 

Miglior Giocatore: Ferrante Daniel (MODENA FC)
Miglior Portiere: Ogliani Filippo (HELLAS VERONA)

Lotteria: 1°-76 Rosa 2°-309 3°-185 – 286 – 284 Rosa – 240 -358 – 647 Rosa – 125 – 397

Partite del Pomeriggio:
14:15 MANTOVA FC – MODENA FC (Semifinale 1 9°-12° posto) 2-2 (6-5 dcr) (Sanseverino, Carra; Masuzzo, Ferrante)
14:15 HELLAS VERONA – CARPI FC 1909 (Semifinale 3 5°-8° posto) 5-1 (Stenati, Gaburro, Sangiorgio, Filippi, autogol; Bonacini)
14:55 US REGGIO CALCIO – PIACENZA CALCIO 1919 (Semifinale 2 9°-12° posto) 4-2 (Mirabella, Foroni, Thea, Tramalloni; Ferro, Hoxha)
14:55 PARMA CALCIO 1913 – AC REGGIANA 1919 (Semifinale 4 5°-8° posto) parziale 0-0 (4-3 dcr)
15:30 FC INTERNAZIONALE – EMPOLI FC (Semifinale 5 1°-4° posto) 1-0 (Esposito)
15:30 SPEZIA CALCIO – VIRTUS ENTELLA (Semifinale 6 1°-4° posto) 0-2 (Pellegrini, Sgambelluri)

16:05 MODENA FC – PIACENZA CALCIO 1919 (Finale 11°-12° posto) 0-1 (Hoxha)
16:05 MANTOVA FC – US REGGIO CALCIO (Finale 9°-10° posto) 1-2 (Sanseverino; Thea, Mercadante)
16:50 CARPI FC 1909 – AC REGGIANA 1919 (Finale 7°-8° posto) 0-0 (2-4 dcr)
16:50 HELLAS VERONA – PARMA CALCIO 1913 (Finale 5°-6° posto) 0-2 (Poerio, Napolitano)
17:30 EMPOLI FC – SPEZIA CALCIO (Finale 3°-4° posto) parziale 2-2 (7-5 dcr) (Morana, Bucca; Pisacane, Catola)
17:30 FC INTERNAZIONALE – VIRTUS ENTELLA (Finale 1°-2° posto) 2-0 (autogol, Di Palma)

Classifiche del mattino:
Girone A: 1. SPEZIA CALCIO 6 (+4); 2. CARPI FC 1909 1 (-1); 3. US REGGIO CALCIO 1 (-3)
Girone B: 1. EMPOLI FC 4 (+1); 2. AC REGGIANA 1919 3 (0); 3. MANTOVA FC 1 (-1);
Girone C: 1. FC INTERNAZIONALE 6 (+5); 2. PARMA CALCIO 1913 3 (0); 3. MODENA FC 0 (-5);
Girone D: 1. VIRTUS ENTELLA 6 (+3); 2. HELLAS VERONA 3 (+2); 3. PIACENZA CALCIO 1919 0 (-5)

Risultati del mattino:
GIRONE A: US REGGIO CALCIO – CARPI FC 1909 1-1 (Tramalloni; Salsi)
GIRONE B: AC REGGIANA 1919 – MANTOVA FC 1-0 (Marconi)

GIRONE C: PARMA CALCIO 1913 – MODENA FC 2-0 (Mbaye, Napolitano)
GIRONE D: PIACENZA CALCIO 1919 – HELLAS VERONA 1-4 (Hoxha; Filippi, Basilisco, Gaburro, Ciontos)

GIRONE B: AC REGGIANA 1919 – EMPOLI FC 0-1 (Valori)
GIRONE A: CARPI FC 1909 – SPEZIA CALCIO 0-1 (Bordin)

GIRONE D: PIACENZA CALCIO 1919 – VIRTUS ENTELLA 0-2 (Matteazzi, Piredda)
GIRONE C: PARMA CALCIO 1913 – FC INTERNAZIONALE 0-2 (Esposito, Esposito)

GIRONE A: US REGGIO CALCIO – SPEZIA CALCIO 0-3 (Bordin, Piccioli, Campana)
GIRONE B: MANTOVA FC – EMPOLI FC  1-1 (Singh; Dapice)

GIRONE C: MODENA FC – FC INTERNAZIONALE 0-3 (Seulan, Esposito, Seulan)
GIRONE D: HELLAS VERONA – VIRTUS ENTELLA 0-1 (Piredda)

Aggiornamento Sezione TORNEI

Sezione TORNEI del nostro sito in pieno aggiornamento:
visitate le pagine I NOSTRI TORNEI e PARTECIPAZIONI A TORNEI per essere informati su tutte le attività di questi ultimi, intensissimi, due mesi di attività!!! 

Ovviamente è tutto in aggiornamento per cui controllate periodicamente le sezioni del sito dedicate ai tornei!!!

Comunicazione per TORNEO DI PASQUA (2003-2005-2006)

Chiediamo cortesemente a chi non avesse ancora provveduto, di effettuare al più presto il pagamento del contributo richiesto per il Torneo di Pasqua, visto che il termine previsto del 31 marzo è stato superato.

Grazie,
La Segreteria

12° Torneo Pezzarossa (1° Maggio): Edizione da record con 32 squadre iscritte!!

Abbiamo già detto del Torneo del 25 Aprile, che si presenta al via con 12 squadre partecipanti, ma 1 sola squadra dilettantistica (REGGIO CALCIO che partecipa con i 2004) e ben 11 squadre professionistiche di 2005 al via: INTER, EMPOLI, CARPI, SPEZIA, VERONA, VIRTUS ENTELLA, MANTOVA, MODENA, PARMA, PIACENZA, REGGIANA!

Ecco invece che vi presentiamo il 12° Torneo Pezzarossa, che per la prima volta nella storia sarà un torneo a 32 squadre. Riservato alla categoria dei Primi Calci nati dal 1.1.2008 al 31.12.2009, il torneo vede ai nastri di partenza ben 7 Centri di Formazione INTER, oltre a 2 affiliate all’Inter Grassroots Program!

Ecco l’elenco completo per provincia:

REGGIO EMILIA: Reggio Calcio, Pol. Falk, Massenzatico, Progetto Intesa, Rubierese, Fides, Progetto Montagna, Boca Barco, Santos, Reggio United, Progetto Aurora
PARMA: Virtus Parma, Inter Club, Cus Parma Le Folgori, Paradigna, Sorbolo
MODENA: Pol. Nonantola, Pozza, Monari, Carpi, Castelvetro, Virtus Cibeno
BOLOGNA: Medicina Fossatone, Fc Persiceto 85
MILANO: Ausonia 1931, Atletico SanGiuliano
PIACENZA: San Giuseppe
BRESCIA: Voluntas Montichiari
LUCCA: Tau Calcio 
COMO: Accademia Como
UDINE: Donatello
TREVISO: Liventina

Come sempre trovate tutti gli aggiornamenti nella sezione Tornei del nostro sito.

TORNEO DI PASQUA – Torneo del Mare Adriatico dal 14 al 17 Aprile

Ecco tutte le info necessarie per i partecipanti al Torneo di Pasqua 2017.
Clicca sull’allegato per aprire il documento

TORNEO DI PASQUA.PDF

Ricordiamo che il torneo è aperto alle annate 2003-2005-2006 e potrebbe ancora essere disponibile qualche posto per iscriversi.

Per ogni altra informazioni potete passare in segreteria e chiedere direttamente a IVES MOTTI.

Per i genitori che volessero venire al seguito dei ragazzi è possibile prenotare tramite la nostra società in alberghi convenzionati, ottenendo anche il PASS GRATUITO per assistere alle partite (rif. Ives Motti)

4° Torneo del 25 Aprile: 12 squadre al via

Tutto definito per il tradizionale Torneo del 25 Aprile, una manifestazione che sta acquisendo sempre più prestigio e importanza per la categoria Esordienti 2° anno a 11 giocatori.

Nella prima edizione, vinta dai 2002 dell’Inter nel 2014, erano solo 4 le squadre partecipanti: Inter, Sassuolo, Reggiana e Reggio Calcio.
Nel 2015, edizione vinta ancora dall’Inter, si è passati a una formula a 6 squadre: Inter, Chievo, Reggiana, Sassuolo, San Giuseppe e Reggio Calcio le squadre in gara.
Nel 2016 la rivoluzione con 12 squadre partecipanti: Inter, Atalanta, Sassuolo, Reggiana, Parma, Carpi, Modena, Piacenza, Cesena, Renate, San Giuseppe e Reggio Calcio. Ad aggiudicarsi il titolo il Piacenza, che come Reggio Calcio e San Giuseppe ha partecipato con i 2003 (mentre le professionistiche hanno partecipato con i 2004).

L’edizione 2017 si preannuncia ancora più bella. Ancora 12 le squadre partecipanti, ma 1 sola squadra dilettantistica (REGGIO CALCIO che partecipa con i 2004) e ben 11 squadre professionistiche di 2005 al via: INTER, EMPOLI, CARPI, SPEZIA, VERONA, VIRTUS ENTELLA, MANTOVA, MODENA, PARMA, PIACENZA, REGGIANA!!

festeggiamenti 25 aprile 2016

Tornei su più giorni – Primavera 2017

Anche quest’anno parteciperemo a dei Tornei su più giorni nel periodo primaverile. Anticipiamo che toccherà alle seguenti annate nei seguenti periodi:

2003 FIGC: PASQUA 2017 (14-17 Aprile)

2003 CSI: PASQUA 2017 (14-17 Aprile)

2004: PASQUA 2017 (14-17 Aprile)

2005: PASQUA 2017 (14-17 Aprile)

2006: PASQUA 2017 (14-17 Aprile)

2007: PONTE 2 GIUGNO (2-4 Giugno)

2008: PONTE 2 GIUGNO (2-4 Giugno)

Ovviamente parteciperemo ai tornei solo al raggiungimento di un numero idoneo per ogni annata.

Se non sapete cosa regalare a Natale, una bellissima idea di Regalo per i vostri ragazzi a Natale è quella di regalare la partecipazione al torneo primaverile!

Il costo per i Tornei di Pasqua sarà attorno ai 240-260 euro, mentre il costo per i Tornei del 2 Giugno sarà attorno ai 180-200 euro.

Si chiude la Stagione 2015/2016: un breve Bilancio

Con la vittoria di ieri Sabato 11 Giugno alle ore 23:00 da parte dei nostri 2003 alla prestigiosa Coppa dei Campioncini si è chiusa ufficialmente la stagione 2015/2016 per tutta la Reggio Calcio.
Una stagione ricca di novità e di entusiasmo, in cui i nostri allenatori non si sono di certo risparmiati (visto che si è praticamente giocato ogni weekend e le sospensioni degli allenamenti si contano sulle dita di una mano), e che ha comunque portato i tanto attesi risultati. Nell’elenco abbiamo provato a riassumere alcuni dei principali risultati sportivi raggiunti:

Allievi 1999: Accesso alla fase Regionale vincendo il girone Provinciale, Accesso alle Top 16 Regionali, Quarti di Finale Fossil Cup, Semifinale Torneo Savastano.
Allievi 2000: 3° Posto nel Campionato Allievi Interprovinciali, Finale Torneo di Fiorenzuola, Semifinale Torneo Savastano.
Giovanissimi 2001: Accesso alla fase Regionale, Vittoria della Coppa Primavera per la seconda formazione, Semifinale del Torneo Cavazzoli.
Giovanissimi 2002: 1° Posto nel Campionato Giovanissimi Interprovinciali, Semifinale del Torneo Top16 di Calerno.

Esordienti 2003: 1° Posto nel Campionato Esordienti Fair Play, 3° Posto Torneo Beverino (SP), 1° Posto Coppa dei Campioncini, 1° Posto Torneo Goalfestival, 1° Posto Campionato Csi Under13 Blu, 1° e 2° Posto Torneo dell’Adriatico.
Esordienti 2004: 1° Posto Torneo Cimurri.
Pulcini 2005: 2° Posto Torneo Monari, 3° Posto Torneo Scolastico Bocia Blu, 2° Posto Torneo Inter Club.
Pulcini 2006: 1° Posto Torneo Rosebud, 1° Posto Torneo Conti, 1° Posto Torneo Monari, 1° Posto Torneo di Natale, 1° Posto Torneo di Carnevale.
Pulcini 2007: 1°Posto Torneo di Nonantola, 1° Posto Torneo Biasola, 1° Posto Torneo di Natale.
Primi Calci 2008: 1° Posto Torneo Savastano, 1° Posto Torneo 25 Aprile, 1° Posto Torneo di Carnevale.

E per i 2009-2010-2011 tanto tanto divertimento (visto che qui è ancor più inutile parlare di risultati)!

Poi ci sono altri risultati importantissimi per una società di Scuola Calcio e Settore Giovanile:
25 giocatori hanno effettuato provini per società professionistiche; il Parma ha provato ben 13 nostri giocatori, il Carpi 12, la Reggiana 9, il Sassuolo 7, l’Inter 3 e il Modena 2. E diverse di queste società hanno provato per più di una volta i nostri ragazzi, tant’è che diversi giocatori, come ogni anno, ci lasceranno per approdare in società professionistiche.

Per non parlare delle amichevoli e delle partite ufficiali contro squadre professionistiche. Grazie agli ottimi rapporti con tutte le società che ci circondano, abbiamo avuto l’onore di giocare 56 gare contro società professionistiche (8 per i ’99, 4 per i 2000, 7 per i 2001, 4 per i 2002, 7 per i 2003, 15 per i 2004, 5 per i 2005, 6 per i 2006) con la ciliegina sulla torta delle 2 partite giocate a Zingonia contro l’Atalanta. Ricordando che facciamo parte dell’INTER GRASSROOTS PROGRAM, e per la prossima stagione potrebbe esserci anche qualcosa in più…

TABELLONE TORNEI

Ci sono anche importanti risultati dal punto di vista del nostro impegno sociale: non abbiamo respinto una sola iscrizione; abbiamo fatto giocare tutti i bimbi e tutti hanno giocato con tutti gli altri bimbi dell’annata abolendo una “discriminazione”: da noi infatti non esiste più la selezione troppo precoce delle squadre sotto i 12 anni suddividendole in squadre A, B, C, ecc…; abbiamo anche iscritto una seconda squadra nei campionati agonistici (Giovanissimi 2001) proprio per permettere a tutti di giocare.

Abbiamo anche avviato con successo 2 pomeriggi a settimana di Doposcuola. Abbiamo strutturato un Campo Estivo di 8 settimane a tempo pieno per andare sempre più incontro ai bisogni delle famiglie. Abbiamo accolto anche bimbi nella Scuola Calcio con difficoltà certificate e abbiamo anche collaborato in varie forme con diverse cooperative sociali per aiutare ragazzi disabili.

Adesso siamo già al “lavoro” per la prossima stagione, dove cercheremo di mantenere sempre alta la qualità del servizio offerto, cercando di raggiungere anche un altro obiettivo importantissimo: investire fortemente sulle nostre strutture per completare il Centro Sportivo portandolo a livelli di eccellenza.

Settimana Finale del Torneo Savastano

CLASSIFICHE FINALI DEL TORNEO

Nella nostra sezione dedicata al torneo, potete trovare CLASSIFICHE e CALENDARI sempre aggiornati 

IL PROGRAMMA DELLE FASI FINALI:

Allievi ’99 –  Semifinale 1, mer 25, ore 20:15: Inter Club-Fides 4-1 (Romeo, Tonofrei, Vuka, Vuka; Ferracane)
Allievi ’99 –  Semifinale 2, gio 26, ore 20:45: Reggio Calcio-Sanmichelese 0-2 (Rosi, Sghedoni)
Allievi ’99 –  Finale 1°-2°, lun 30, ore 20:15: Inter Club Parma-Sanmichelese 0-2 (Meglioli, Meglioli)
SANMICHELESE CAMPIONE cat. ALLIEVI 1999
CAPOCANNONIERE: Mateescu (Viadana) 
MIGLIOR PORTIERE: Carrara (Inter Club)
MIGLIOR GIOCATORE DI FASCIA: Achiq (Sanmichelese)

Allievi 2000 –  Semifinale 1, lun 23, ore 20:15: Sporting Chiozza-Progetto Montagna 1-0 (Conti)
Allievi 2000 –  Semifinale 2, mar 24, ore 20:15: Colorno-Reggio Calcio 1-0 (Niang)
Allievi 2000 –  Finale 1°-2°, ven 27, ore 20:15: Sporting Chiozza-Colorno 0-1 (Bocchialini)
COLORNO CAMPIONE cat. ALLIEVI 2000
CAPOCANNONIERE: Falbo (Sporting) 
MIGLIOR PORTIERE: Casolari (Sporting)
MIGLIOR GIOCATORE DI FASCIA: Carrino (Colorno)

Pulcini 2007 – Quarto di finale 1, lun 23, ore 19:15: Arcetana-Saturno Guastalla 2-3
Pulcini 2007 – Quarto di finale 2, lun 23, ore 19:15: Quaresimo-Reggio Calcio Gialla 1-6
Pulcini 2007 – Quarto di finale 3, lun 23, ore 19:15: Reggio Calcio Bianca-Reggio Calcio Blu 2-1
Pulcini 2007 – Quarto di finale 4, lun 23, ore 19:15: Terre Matildiche-Reggio Calcio Rossa 4-1
Pulcini 2007 – Semifinale 1, mer 25, ore 19:15: Saturno Guastalla-Reggio Calcio Gialla 1-4
Pulcini 2007 – Semifinale 2, mer 25, ore 19:15: Reggio Calcio Bianca-Terre Matildiche 1-4
Pulcini 2007 – Semifinale 3, mer 25, ore 19:15: Arcetana-Quaresimo 7-2
Pulcini 2007 – Semifinale 4, mer 25, ore 19:15: Reggio Calcio Blu-Reggio Calcio Rossa 1-4
Pulcini 2007 – Finale 1°-2°, ven 27, ore 19:15: Reggio Calcio Gialla-Terre Matildiche 1-3
Pulcini 2007 – Finale 3°-4°, ven 27, ore 19:15: Saturno Guastalla-Reggio Calcio Bianca 1-3 
Pulcini 2007 – Finale 5°-6°, ven 27, ore 19:15: Arcetana-Reggio Calcio Rossa 2-3
Pulcini 2007 – Finale 7°-8°, ven 27, ore 19:15: Quaresimo-Reggio Calcio Blu 3-2
TERRE MATILDICHE CAMPIONE cat. PULCINI 2007

Piccoli Amici 2008 – Spareggio 1, mar 24, ore 19:15: Reggio Calcio Rossa-Atletico Bilbagno 3-4
Piccoli Amici 2008 – Spareggio 2, mar 24, ore 19:15: Reggio Calcio Verde-Arcetana 6-8
Piccoli Amici 2008 – Spareggio 3, mar 24, ore 19:15: Carpi-Reggio Calcio Blu 2-3
Piccoli Amici 2008 – Spareggio 4, mar 24, ore 19:15: Boca Barco-Saturno Guastalla 4-8
Piccoli Amici 2008 – Spareggio 5, mar 24, ore 19:15: Reggio Calcio Bianca-Reggio Calcio Gialla 4-4 (7-5 dcr)
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 18:40: Atletico Bilbagno-Arcetana 0-0 (0-2 dcr)
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 18:40: Saturno Guastalla-Reggio Calcio Bianca 0-1
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 18:40: Reggio Calcio Rossa-Reggio Calcio Verde 1-4
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 18:40: Boca Barco-Reggio Calcio Gialla 0-2
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:00: Atletico Bilbagno-Reggio Calcio Blu 1-1 (4-3 dcr)
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:00: Arcetana-Saturno Guastalla 1-0
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:00: Reggio Calcio Rossa-Carpi 0-0 (2-3 dcr)
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:00: Reggio Calcio Verde-Boca Barco 6-0
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:20: Atletico Bilbagno-Reggio Calcio Bianca 2-3
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:20: Arcetana-Reggio Calcio Blu 0-1
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:20: Reggio Calcio Rossa-Reggio Calcio Gialla 0-6
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:20: Reggio Calcio Verde-Carpi 1-1 (2-4 dcr)
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:40: Reggio Calcio Blu-Saturno Guastalla 1-0
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:40: Arcetana-Reggio Calcio Bianca 2-2 (4-2 dcr)
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:40: Carpi-Boca Barco 1-1 (4-3 dcr)
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 19:40: Reggio Calcio Verde-Reggio Calcio Gialla 2-1
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 20:00: Atletico Bilbagno-Saturno Guastalla 1-4
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 20:00: Reggio Calcio Blu-Reggio Calcio Bianca 2-1
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 20:00: Reggio Calcio Rossa-Boca Barco 7-0
Piccoli Amici 2008 – Torneo Semifinali, gio 26, ore 20:00: Carpi-Reggio Calcio Gialla 1-2
Piccoli Amici 2008 – Finale 1°-2°, lun 30, ore 19:15: Reggio Calcio Blu-Reggio Calcio Bianca 4-4 (9-8 dcr)
Piccoli Amici 2008 – Finale 3°-4°, lun 30, ore 19:15: Arcetana-Saturno Guastalla 4-3
Piccoli Amici 2008 – Finale 5°-6°, lun 30, ore 19:15: Atletico Bilbagno-Reggio Calcio Verde 5-7
Piccoli Amici 2008 – Finale 7°-8°, lun 30, ore 19:15: Reggio Calcio Gialla-Reggio Calcio Rossa 5-10
Piccoli Amici 2008 – Finale 9°-10°, lun 30, ore 19:15: Carpi-Boca Barco 4-0
REGGIO CALCIO BLU CAMPIONE cat. PULCINI 2007

2008: 2° Torneo del 25 Aprile (DOMENICA 29 Maggio CAMPI REGGIO CALCIO)

ELENCO CONVOCATI per il Torneo che si terrà Domenica 29 Maggio sui campi della Reggio Calcio.

La prima partita sarà alle ore 10:00, il ritrovo è previsto per le 9:20. COMUNICARE EVENTUALI ASSENZE ENTRO GIOVEDI 26/5 AGLI ALLENATORI DEI 2008.

Il pranzo (facoltativo) è previsto per le ore 12:45 al prezzo di € 6,00 per ogni bambino. Per i genitori e spettatori è possibile pranzare al prezzo di € 11,00. COMUNICARE L’INTENZIONE DI FERMARSI A PRANZO ENTRO GIOVEDI 26/5 AGLI ALLENATORI DEI 2008

PROGRAMMA DEL TORNEO