Sponsor

CONTATORE VISITE

  • 260682Totale visitatori:
  • 8Oggi:
  • 297Ieri:
  • 2443La scorsa settimana:

TORNEI

Cocopelli Cup 2017 – Risultati Finali

Con la seconda ed ultima giornata di torneo si è conclusa ieri la 3a edizione della Cocopelli Cup, manifestazione ormai tradizionale dell’inizio di stagione biancorosso che abbiamo il piacere di organizzare in collaborazione con Cocopelli Sport, negozio di abbigliamento nonché nostro unico fornitore di materiale sportivo.

24 le squadre che si sono sfidate in entrambe le domeniche di partite con tutti i partecipanti che accedevano alla seconda giornata del torneo indipendentemente dai risultati ottenuti nella fase a gironi.

Una 3a edizione, che quest’anno coinvolgeva i Pulcini 2007, davvero entusiasmante, divertente ed equilibrata, con addirittura 2 squadre appaiate in vetta alla classifica e solo la differenza reti a stabilire il vincitore del torneo. 

Grazie alla collaborazione con Cocopelli Sport tutti i ragazzi che hanno partecipato alla manifestazione sono stati premiati con la maglietta ufficiale del torneo: un gadget fantastico ma anche utile!

Sono poi state premiate le prime tre classificate dell’intero torneo oltre al Miglior Giocatore e al Miglior Portiere:

1a Classificata: Tau Calcio Altopascio
2a Classificata: Juventus Club Bianca
3a Classificata: Audace
Miglior Giocatore: Filippo Fanucchi (Tau Calcio Altopascio)
Miglior Portiere: Matteo Bartoli (Reggio Calcio Gialla)

Ecco i risultati delle 2 giornate del torneo e le classifiche finali della manifestazione:

Un sentito ringraziamento va a tutti coloro che hanno reso possibile questa manifestazione.

In primis Cocopelli Sport che anche quest’anno ci ha sostenuto nell’organizzazione di un torneo che prima che una gara vuole essere prima di tutto una grande festa, da questa idea condivisa nascono il non voler legare il numero di partite che i ragazzi possono giocare ai risultati ottenuti sul campo e la voglia di prevedere un premio per tutti coloro che hanno partecipato.

Non possiamo poi ringraziare tutte le società che hanno partecipato e tutti i bimbi che abbiamo visto divertirsi misurandosi tra di loro.

Un grazie di cuore va poi al nostro Staff e a tutti i volontari, sempre più preziosi, che ci hanno aiutato in modo davvero fantastico.

Appuntamento alla Stagione 2018/2019 per la 4a edizione del torneo!

COCOPELLI CUP 2017

IMG-20170914-WA0009

Prende il via domenica 17 settembre la terza edizione della COCOPELLI CUP, manifestazione sostenuta da Cocopelli Sport dedicata come sempre alla categoria Pulcini 2°anno (2007) che torna quest’anno una nuovissima formula.

Il torneo si svolgerà su due giornate, domenica 17 settembre e domenica 1 ottobre. Nalla prima delle 2 giornate le 24 squadre partecipante, provenienti da tutta Emilia e anche dalla Toscana, si affronteranno nella Prima Fase scendendo in campo ben 5 volte. Le formazioni saranno infatti divise in 4 gironi da 6 squadre. La seconda giornata del torneo sarà invece dedicata alle Fasi Finali con le squadre che saranno ridistribuite in base ai risultati della prima giornata in 4 nuovi gironi.

Ci piace sempre sottolineare che tutte le squadre iscritte giocheranno lo stesso numero di partite indipendente dai risultati ottenuti!

Grazie alla collaborazione con Cocopelli Sport a fine torneo tutti i ragazzi riceveranno un bellissimo ed esclusivo premio!

 

LIVE 12° TORNEO PEZZAROSSA

liventinatau1maggio2017

CLASSIFICA FINALE TORNEO PEZZAROSSA
1. LIVENTINA
2. TAU
3. REGGIO CALCIO
4. AUSONIA ; 5. CASTELVETRO ; 6. CUS PARMA ; 7. DONATELLO; 8. MONARI ; 9. PROGETTO INTESA; 10. CARPI ; 11. PROGETTO AURORA ; 12. INTER CLUB PARMA ; 13. PARADIGNA ; 14. POZZA ; 15. VIRTUS PARMA ; 16. FALK

MIGLIOR GIOCATORE DEL TORNEO: VILLAMAGNA CRISTIAN (TAU)
MIGLIOR PORTIERE DEL TORNEO: ZOPPELLETTO DAVID (LIVENTINA)
MIGLIOR GIOCATORE DELLA FINALE: CANZIAN NICCOLO’ (LIVENTINA)

CLASSIFICA FINALE TORNEO ANDREANI
1. ACCADEMIA COMO
2. VIRTUS CIBENO
3. PERSICETO
4. BOCA BARCO; 5. NONANTOLA; 6. MEDICINA FOSSATONE; 7. SAN GIUSEPPE; 8. MASSENZATICO; 9. ATLETICO SANGIULIANO; 10. VOLUNTAS MONTICHIARI; 11. SORBOLO; 12. REGGIO UNITED; 13. PROGETTO MONTAGNA; 14. RUBIERESE; 15. FIDES; 16. SANTOS

Continua a leggere

LIVE 4° Torneo del 25 Aprile

Inter.1rid

Classifica Finale del Torneo:
1. FC INTERNAZIONALE
2. VIRTUS ENTELLA
3. EMPOLI FC
4. SPEZIA CALCIO
5. PARMA CALCIO 1919 6. HELLAS VERONA 7. AC REGGIANA 1919 8. CARPI FC 1909
9. US REGGIO CALCIO 10. MANTOVA FC 11. PIACENZA CALCIO 1919 12. MODENA FC 

Miglior Giocatore: Ferrante Daniel (MODENA FC)
Miglior Portiere: Ogliani Filippo (HELLAS VERONA)

Lotteria: 1°-76 Rosa 2°-309 3°-185 – 286 – 284 Rosa – 240 -358 – 647 Rosa – 125 – 397

Partite del Pomeriggio:
14:15 MANTOVA FC – MODENA FC (Semifinale 1 9°-12° posto) 2-2 (6-5 dcr) (Sanseverino, Carra; Masuzzo, Ferrante)
14:15 HELLAS VERONA – CARPI FC 1909 (Semifinale 3 5°-8° posto) 5-1 (Stenati, Gaburro, Sangiorgio, Filippi, autogol; Bonacini)
14:55 US REGGIO CALCIO – PIACENZA CALCIO 1919 (Semifinale 2 9°-12° posto) 4-2 (Mirabella, Foroni, Thea, Tramalloni; Ferro, Hoxha)
14:55 PARMA CALCIO 1913 – AC REGGIANA 1919 (Semifinale 4 5°-8° posto) parziale 0-0 (4-3 dcr)
15:30 FC INTERNAZIONALE – EMPOLI FC (Semifinale 5 1°-4° posto) 1-0 (Esposito)
15:30 SPEZIA CALCIO – VIRTUS ENTELLA (Semifinale 6 1°-4° posto) 0-2 (Pellegrini, Sgambelluri)

16:05 MODENA FC – PIACENZA CALCIO 1919 (Finale 11°-12° posto) 0-1 (Hoxha)
16:05 MANTOVA FC – US REGGIO CALCIO (Finale 9°-10° posto) 1-2 (Sanseverino; Thea, Mercadante)
16:50 CARPI FC 1909 – AC REGGIANA 1919 (Finale 7°-8° posto) 0-0 (2-4 dcr)
16:50 HELLAS VERONA – PARMA CALCIO 1913 (Finale 5°-6° posto) 0-2 (Poerio, Napolitano)
17:30 EMPOLI FC – SPEZIA CALCIO (Finale 3°-4° posto) parziale 2-2 (7-5 dcr) (Morana, Bucca; Pisacane, Catola)
17:30 FC INTERNAZIONALE – VIRTUS ENTELLA (Finale 1°-2° posto) 2-0 (autogol, Di Palma)

Classifiche del mattino:
Girone A: 1. SPEZIA CALCIO 6 (+4); 2. CARPI FC 1909 1 (-1); 3. US REGGIO CALCIO 1 (-3)
Girone B: 1. EMPOLI FC 4 (+1); 2. AC REGGIANA 1919 3 (0); 3. MANTOVA FC 1 (-1);
Girone C: 1. FC INTERNAZIONALE 6 (+5); 2. PARMA CALCIO 1913 3 (0); 3. MODENA FC 0 (-5);
Girone D: 1. VIRTUS ENTELLA 6 (+3); 2. HELLAS VERONA 3 (+2); 3. PIACENZA CALCIO 1919 0 (-5)

Risultati del mattino:
GIRONE A: US REGGIO CALCIO – CARPI FC 1909 1-1 (Tramalloni; Salsi)
GIRONE B: AC REGGIANA 1919 – MANTOVA FC 1-0 (Marconi)

GIRONE C: PARMA CALCIO 1913 – MODENA FC 2-0 (Mbaye, Napolitano)
GIRONE D: PIACENZA CALCIO 1919 – HELLAS VERONA 1-4 (Hoxha; Filippi, Basilisco, Gaburro, Ciontos)

GIRONE B: AC REGGIANA 1919 – EMPOLI FC 0-1 (Valori)
GIRONE A: CARPI FC 1909 – SPEZIA CALCIO 0-1 (Bordin)

GIRONE D: PIACENZA CALCIO 1919 – VIRTUS ENTELLA 0-2 (Matteazzi, Piredda)
GIRONE C: PARMA CALCIO 1913 – FC INTERNAZIONALE 0-2 (Esposito, Esposito)

GIRONE A: US REGGIO CALCIO – SPEZIA CALCIO 0-3 (Bordin, Piccioli, Campana)
GIRONE B: MANTOVA FC – EMPOLI FC  1-1 (Singh; Dapice)

GIRONE C: MODENA FC – FC INTERNAZIONALE 0-3 (Seulan, Esposito, Seulan)
GIRONE D: HELLAS VERONA – VIRTUS ENTELLA 0-1 (Piredda)

Aggiornamento Sezione TORNEI

Sezione TORNEI del nostro sito in pieno aggiornamento:
visitate le pagine I NOSTRI TORNEI e PARTECIPAZIONI A TORNEI per essere informati su tutte le attività di questi ultimi, intensissimi, due mesi di attività!!! 

Ovviamente è tutto in aggiornamento per cui controllate periodicamente le sezioni del sito dedicate ai tornei!!!

Comunicazione per TORNEO DI PASQUA (2003-2005-2006)

Chiediamo cortesemente a chi non avesse ancora provveduto, di effettuare al più presto il pagamento del contributo richiesto per il Torneo di Pasqua, visto che il termine previsto del 31 marzo è stato superato.

Grazie,
La Segreteria

12° Torneo Pezzarossa (1° Maggio): Edizione da record con 32 squadre iscritte!!

Abbiamo già detto del Torneo del 25 Aprile, che si presenta al via con 12 squadre partecipanti, ma 1 sola squadra dilettantistica (REGGIO CALCIO che partecipa con i 2004) e ben 11 squadre professionistiche di 2005 al via: INTER, EMPOLI, CARPI, SPEZIA, VERONA, VIRTUS ENTELLA, MANTOVA, MODENA, PARMA, PIACENZA, REGGIANA!

Ecco invece che vi presentiamo il 12° Torneo Pezzarossa, che per la prima volta nella storia sarà un torneo a 32 squadre. Riservato alla categoria dei Primi Calci nati dal 1.1.2008 al 31.12.2009, il torneo vede ai nastri di partenza ben 7 Centri di Formazione INTER, oltre a 2 affiliate all’Inter Grassroots Program!

Ecco l’elenco completo per provincia:

REGGIO EMILIA: Reggio Calcio, Pol. Falk, Massenzatico, Progetto Intesa, Rubierese, Fides, Progetto Montagna, Boca Barco, Santos, Reggio United, Progetto Aurora
PARMA: Virtus Parma, Inter Club, Cus Parma Le Folgori, Paradigna, Sorbolo
MODENA: Pol. Nonantola, Pozza, Monari, Carpi, Castelvetro, Virtus Cibeno
BOLOGNA: Medicina Fossatone, Fc Persiceto 85
MILANO: Ausonia 1931, Atletico SanGiuliano
PIACENZA: San Giuseppe
BRESCIA: Voluntas Montichiari
LUCCA: Tau Calcio 
COMO: Accademia Como
UDINE: Donatello
TREVISO: Liventina

Come sempre trovate tutti gli aggiornamenti nella sezione Tornei del nostro sito.

TORNEO DI PASQUA – Torneo del Mare Adriatico dal 14 al 17 Aprile

Ecco tutte le info necessarie per i partecipanti al Torneo di Pasqua 2017.
Clicca sull’allegato per aprire il documento

TORNEO DI PASQUA.PDF

Ricordiamo che il torneo è aperto alle annate 2003-2005-2006 e potrebbe ancora essere disponibile qualche posto per iscriversi.

Per ogni altra informazioni potete passare in segreteria e chiedere direttamente a IVES MOTTI.

Per i genitori che volessero venire al seguito dei ragazzi è possibile prenotare tramite la nostra società in alberghi convenzionati, ottenendo anche il PASS GRATUITO per assistere alle partite (rif. Ives Motti)

4° Torneo del 25 Aprile: 12 squadre al via

Tutto definito per il tradizionale Torneo del 25 Aprile, una manifestazione che sta acquisendo sempre più prestigio e importanza per la categoria Esordienti 2° anno a 11 giocatori.

Nella prima edizione, vinta dai 2002 dell’Inter nel 2014, erano solo 4 le squadre partecipanti: Inter, Sassuolo, Reggiana e Reggio Calcio.
Nel 2015, edizione vinta ancora dall’Inter, si è passati a una formula a 6 squadre: Inter, Chievo, Reggiana, Sassuolo, San Giuseppe e Reggio Calcio le squadre in gara.
Nel 2016 la rivoluzione con 12 squadre partecipanti: Inter, Atalanta, Sassuolo, Reggiana, Parma, Carpi, Modena, Piacenza, Cesena, Renate, San Giuseppe e Reggio Calcio. Ad aggiudicarsi il titolo il Piacenza, che come Reggio Calcio e San Giuseppe ha partecipato con i 2003 (mentre le professionistiche hanno partecipato con i 2004).

L’edizione 2017 si preannuncia ancora più bella. Ancora 12 le squadre partecipanti, ma 1 sola squadra dilettantistica (REGGIO CALCIO che partecipa con i 2004) e ben 11 squadre professionistiche di 2005 al via: INTER, EMPOLI, CARPI, SPEZIA, VERONA, VIRTUS ENTELLA, MANTOVA, MODENA, PARMA, PIACENZA, REGGIANA!!

festeggiamenti 25 aprile 2016

Tornei su più giorni – Primavera 2017

Anche quest’anno parteciperemo a dei Tornei su più giorni nel periodo primaverile. Anticipiamo che toccherà alle seguenti annate nei seguenti periodi:

2003 FIGC: PASQUA 2017 (14-17 Aprile)

2003 CSI: PASQUA 2017 (14-17 Aprile)

2004: PASQUA 2017 (14-17 Aprile)

2005: PASQUA 2017 (14-17 Aprile)

2006: PASQUA 2017 (14-17 Aprile)

2007: PONTE 2 GIUGNO (2-4 Giugno)

2008: PONTE 2 GIUGNO (2-4 Giugno)

Ovviamente parteciperemo ai tornei solo al raggiungimento di un numero idoneo per ogni annata.

Se non sapete cosa regalare a Natale, una bellissima idea di Regalo per i vostri ragazzi a Natale è quella di regalare la partecipazione al torneo primaverile!

Il costo per i Tornei di Pasqua sarà attorno ai 240-260 euro, mentre il costo per i Tornei del 2 Giugno sarà attorno ai 180-200 euro.