Sponsor

CONTATORE VISITE

  • 99840Totale visitatori:
  • 12Oggi:
  • 2231La scorsa settimana:
  • 0Utenti on-line:

FINALE WOMEN’S CHAMPIONS LEAGUE

Manca ormai poco al 26 maggio, giorno della FINALE della UEFA Women’s Champions League (ore 18:00 Mapei Stadium Città del Tricolore)!!!

4 le squadre rimaste in lizza in attesa delle semifinali di ritorno previste per questo weekend con Olimpique Lione e Vfl Wolfsburg nettamente favorite per il passaggio del turno dopo le vittorie nelle gare di andata giocate rispettivamente con Paris Saint Germain e 1. FFC Frankfurt!!!

Chi volesse partecipare può ancora prenotare i biglietti ENTRO E NON OLTRE GIOVEDÌ 5 MAGGIO!!!
Servono NOME, COGNOME, DATA DI NASCITA e LUOGO DI NASCITA, €5 per gli Under16 (nati entro il 1.1.2000) e €8 per tutti gli altri!!! Potete inviare una mail a ds.reggiocalcio@yahoo.it, oppure far avere i nominativi ai vostri allenatori o direttamente comunicare tutto alla segreteria.
Chiediamo anche a chi aveva già prenotato i biglietti di confermare inviando nuovamente i propri dati!!!

 

3° Torneo di Primavera – Foto e Rassegna Stampa

Davvero un grandissimo successo quello del nostro 3° Torneo di Primavera, andato in scena lunedì 25/4/2016 sui nostri campi e che ha radunato circa 1500 persone!prima pagina 27apr2016

Il Piacenza è riuscito ad interrompere la striscia di vittorie dell’Inter che si era aggiudicata le prime 2 edizioni del torneo. Ottimo anche il risultato dei nostri ragazzi, terzi classificati dopo la bella finale 3°/4° posto giocata con il Sassuolo!

La riuscita dell’evento è stata celebrata oltre che dai giornali cittadini anche con diversi articoli sui principali canali di informazione delle squadre che hanno partecipato.

Ecco i link di alcuni degli articoli:

– canalesassuolo.it

– reggionline.com

– piacenzacalcio.it

– parmacalcio1913.com

2007: 11° Torneo Pezzarossa (1° Maggio)

ELENCO CONVOCATI SQUADRA ROSSA

ELENCO CONVOCATI SQUADRA BIANCA

per il Torneo del 1° Maggio che si terrà sui nostri campi fra 4 giorni

La prima partita della squadra Rossa sarà alle ore 9:30 contro il Novellara sul Campo A1, mentre per la squadra Bianca sarà alle ore 10:00 contro la Fides sempre sul Campo A1.

Il pranzo è previsto all’interno del nostro Salone o all’interno del Salone del Centro Insieme, con un contributo di € 5,00 . Chiediamo inoltre alle famiglie di preparare qualche crostata con la marmellata da far mangiare ai nostri ragazzi e ai ragazzi di tutte le altre 22 squadre partecipanti al Torneo.

Per i genitori/spettatori sarà possibile pranzare all’interno del nostro centro sportivo, visto che il nostro punto ristoro sarà aperto per l’intera giornata.

Nel pomeriggio spazio alle fasi finali!

PROGRAMMA DEL TORNEO

Per i genitori che volessero contribuire dando una mano nell’organizzazione della giornata del Torneo: fatecelo sapere lasciando il vostro nominativo e numero di telefono in segreteria.

Programma Gare dal 27/4 al 6/5

GARE DAL 27.4.2016 AL 6.5.2016 (ULTIMO AGGIORNAMENTO 28/4 ORE 17:00)

Mai così tante gare come in questi 10 giorni a cavallo fra Aprile e Maggio! Ben 2 pagine di gare per le nostre squadre, a partire da oggi alle 16:30 dove i nostri Allievi sono stati sconfitti 2-1 dalla Sanmichelese, e quindi non potranno più accedere alle Semifinali Regionali.

Controllate periodicamente la news perchè potrebbero esserci variazioni!!!

 

3° Torneo di Primavera – RISULTATI del POMERIGGIO

È il Piacenza a trionfare nella terza edizione del prestigioso Torneo di Primavera del 25 Aprile categoria Esordienti! Al termine di una finale emozionante, sono i calci di rigore a consegnare la Coppa del 1° posto ai piacentini, premiati per l’occasione dal Sindaco di Reggio Emilia, Luca Vecchi.

piacenza1°

Le partite del Pomeriggio
14:30 Carpi – Atalanta 1-2
14:30 Cesena – Reggiana 1-1 (5-4 dcr)
15:10 Modena – San Giuseppe 2-0
15:10 Parma – Renate 1-0
15:45 Reggio Calcio – Piacenza 0-2
15:45 Inter – Sassuolo 2-1
16:20 Carpi – San Giuseppe 0-0 (4-3 dcr)
16:20 Atalanta – Modena 1-0
16:55 Reggiana – Renate 2-0
16:55 Cesena – Parma 0-1
17:30 Reggio Calcio – Sassuolo 1-0
17:30 Piacenza – Inter 1-1 (5-4 dcr)

CLASSIFICA FINALE:
1. Piacenza
2. Inter
3. Reggio Calcio
4. Sassuolo
5. Parma
6. Cesena
7. Reggiana
8. Renate
9. Atalanta
10. Modena
11. Carpi
12. San Giuseppe

Ricordiamo che Piacenza, Reggio Calcio e San Giuseppe (in quanto società non professionistiche) hanno partecipato con i ragazzi del 2003, mentre le altre formazioni erano interamente composte da ragazzi nati nel 2004.

Miglior Giocatore: Cissè Chaka Amba (Parma)
Miglior Portiere: Foresti Lorenzo (Atalanta)

ALBO D’ORO DEL TORNEO   TABELLONE RISULTATI   CLASSIFICA FINALE

Sulla nostra pagina facebook (US Reggio Calcio) e sul profilo Instagram (reggiocalcio_re) potete trovare alcune delle nostre foto del Torneo!!!

3° Torneo di Primavera – RISULTATI DEL MATTINO

Terminate i Gironi di qualificazione, ecco il tabellone aggiornato del 3° Torneo di Primavera categoria Esordienti 2003-2004.

Girone A
Reggio Calcio – Carpi 3-3
Carpi – Cesena 0-1
Reggio Calcio – Cesena 1-0
CLASSIFICA: Reggio Calcio 4, Cesena 3, Carpi 1

Girone B
Reggiana – Piacenza 0-2
Reggiana – Atalanta 2-1
Piacenza – Atalanta 1-1
CLASSIFICA: Piacenza 4, Reggiana 3, Atalanta 1

Girone C
Parma – Modena 0-0
Parma – Inter 1-1
Modena – Inter 0-3
CLASSIFICA: Inter 4, Parma 2, Modena 1

Girone D
Sassuolo – San Giuseppe 4-0
Sassuolo – Renate 0-0
San Giuseppe – Renate 0-0
CLASSIFICA: Sassuolo 4, Renate 2, San Giuseppe 1

Le partite del Pomeriggio
14:30 Carpi – Atalanta (A)
14:30 Cesena – Reggiana (C)
15:10 Modena – San Giuseppe (B)
15:10 Parma – Renate (D)
15:45 Reggio Calcio – Piacenza (E)
15:45 Inter – Sassuolo (F)
16:20 Perdente A – Perdente B
16:20 Vincente A – Vincente B
16:55 Perdente C – Perdente D
16:55 Vincente C – Vincente D
17:30 Perdente E – Perdente F
17:30 Vincente E – Vincente F

Vi aspettiamo numerosi!!!!

RISULTATI GARE 21/24 APRILE: Giovanissimi 2002 in vetta solitaria

ALLIEVI REGIONALI 1999 – FIGC Top 16  giornata (CLASSIFICA)

Arsenal – REGGIO CALCIO : 4-1

Marc.: Binini(rig.)

GIOVANISSIMI INTERPROV. 2002  – 10ª giornata rit.  (CLASSIFICA)

Invicta Gavasseto – REGGIO CALCIO : 0-7

Marc.: Spaggiari (rig.), Frontera3,  Meglioli, Medici, Poluzzi

Convocazioni Partite 23-25 Aprile

Annullato il Torneo dei 2008 di Domenica 24 Aprile per maltempo. Pertanto tutti i 2008 sono convocati sabato alle ore 15:40 per giocare al Torneo Piccoli Amici (ore 16:00 sul nostro campo)

2003 FIGC VENERDI 22-apr (GUALTIERI 18:30) Campionato
2003 FIGC LUNEDI 25-apr (CAMPO A 9:00) 3° Torneo di Primavera
2003 CSI SABATO 23-apr (CAMPO A 14:45) Amichevole

2004 Rossa SABATO 23-apr (OSEA 15:00) Campionato
2004 Bianca SABATO 23-apr (CAMPO A 14:45) Amichevole
2004 Blu SABATO 23-apr (POVIGLIO 16:00) Campionato SOSPESA

2005 Rossa SABATO 23-apr (S.PROSPERO 16:30) Scolastico a 7
2005 Bianca SABATO 23-apr (OSEA 17:30) Scolastico a 9

2006 Rossa SABATO 23-apr (CAMPO A 17:30) Amichevole TUTTI CONVOCATI ORE 16:45 AL CAMPO
2006 Bianca SABATO 23-apr (CAMPO A 17:30) Amichevole TUTTI CONVOCATI ORE 16:45 AL CAMPO

2007 Bianca SABATO 23-apr (TOANO 16:00) Campionato
2007 Blu SABATO 23-apr (CELLA 15:30) Campionato
2007 a 7 LUNEDI 25-apr (MILANO 11:00) Torneo del 25 Aprile

2008 SABATO 23-apr (CAMPO A 16:00) Torneo Piccoli Amici TUTTI CONVOCATI ORE 15:40 AL CAMPO
2008 DOMENICA 24-apr (RUGBY REGGIO 10:00) Torneo del 25 Aprile ANNULLATO