Sponsor

CONTATORE VISITE

  • 133138Totale visitatori:
  • 43Oggi:
  • 329Ieri:
  • 2215La scorsa settimana:

Palestra per attività dei 2012

Purtroppo nei giorni scorsi, ci è arrivata la comunicazione da parte della Fondazione per lo Sport del Comune di Reggio Emilia (ente che gestisce tutte le strutture sportive comunali) della NON disponibilità della Palestra Scuola Elementare Don Bosco in via Bismantova nello spazio da noi richiesto (Giovedì dalle 16:10 alle 17:20) e in un primo momento assegnatoci.

La soluzione alternativa che abbiamo trovato è la Palestra della Scuola Elementare Dante Alighieri in via Puccini/via Mascagni (laterale del “lungo Crostolo” in via Dalmazia) sempre il Giovedì dalle 16:30 alle 17:45.

Pertanto l’attività in Palestra per i 2012 si svolgerà, al raggiungimento di un numero minimo di 10 iscritti, ogni Giovedì (a partire da una data che vi comunicheremo prossimamente) circa dalle 16:35 alle 17:40 nella Palestra indicata.

Per il momento l’attività rimane all’aperto nel campo in erba sintetica in via della Canalina nelle due giornate (lunedì e giovedì) dalle 16:15 alle 17:15.

Chiediamo scusa per il cambio palestra, ma purtroppo non dipende in nessun modo da noi.

 

Convocazioni Gare 22-28 Settembre

2002 SABATO 24-set (QUATTRO CASTELLA 16.00) Campionato
2002 MERCOLEDI 28-set (REGGIOLO 18.00) Campionato

2004 Rossa DOMENICA 25-set (VIANO 10.15) Amichevole
2004 Bianca DOMENICA 25-set (CASTELLARANO 10.30) Campionato
2004 CSI SABATO 24-set (RIVALTA EX CIECHI 16.15) Campionato

2005 Rossa SABATO 24-set (ARCETO 17.00) Campionato
2005 Bianca SABATO 24-set (OSEA 17.30) Campionato
2005 CSI SABATO 24-set (OSEA 16.00) Campionato

2006 Rossa GIOVEDI 22-set (CAMPO A 18.20) Cocopelli Cup *orario modificato*
2006 Bianca GIOVEDI 22-set (CAMPO A 18.20) Cocopelli Cup
2006 Rossa SABATO 24-set (CAMPO B 15.30) Campionato
2006 Bianca SABATO 24-set (VIA PUCCINI 16.00) Campionato
2006 Rossa DOMENICA 25-set (CAMPO A 19.10) Cocopelli Cup
2006 Bianca DOMENICA 25-set (CAMPO A 18.20) Cocopelli Cup

2007 Rossa SABATO 24-set (ROTEGLIA 15.30) Campionato
2007 Bianca SABATO 24-set (CAMPO B 15.30) Campionato
2007 Blu SABATO 24-set (CAMPO B 16.45) Amichevole
2007 Gialla SABATO 24-set (CAMPO B 17.45) Amichevole

2008 SABATO 24-set (CAMPO A 17:15) Raduno Primi Calci TUTTI CONVOCATI ORE 16:55

2009 SABATO 24-set (CAMPO A 17:15) Raduno Primi Calci TUTTI CONVOCATI ORE 16:55

2010 SABATO 24-set (SALVARANO 17:00) Raduno Piccoli Amici TUTTI CONVOCATI (ECCETTO BIMBI IN PROVA) ALLE 16:45 A SALVARANO

Programma Gare dal 21/9 al 28/9

GARE DAL 21.9.2016 AL 28.9.2016 (ULTIMO AGGIORNAMENTO 21/9 ORE 15:30)

Continua la Cocopelli Cup per i 2006: si gioca Giovedì e Domenica a partire dalle 18:20 per concludere la Fase a Gironi.

Convocazioni Gare 17-22 Settembre

2002 SABATO 17-set (RUBIERA 16.30) Campionato

2004 Rossa SABATO 17-set (CAMPO A 17.00) Festa dello Sport
2004 DOMENICA 18-set (CAMPO A 9.00) Amichevole Interna

2005 Rossa SABATO 17-set (CAMPO OSEA 16.30) Festa dello Sport
2005 Bianca SABATO 17-set (PIEVE 17.15) Amichevole
2005 Blu SABATO 17-set (CAMPO OSEA 15.15) Amichevole

2006 Rossa DOMENICA 18-set (CAMPO A 18.20) Cocopelli Cup
2006 Bianca DOMENICA 18-set (CAMPO A 18.20) Cocopelli Cup
2006 Rossa GIOVEDI 22-set (CAMPO A 18.20) Cocopelli Cup *orario modificato*
2006 Bianca GIOVEDI 22-set (CAMPO A 18.20) Cocopelli Cup

2007 Rossa SABATO 17-set (CAMPO A 18.20) Festa dello Sport
2007 SABATO 17-set (CAMPO C 15.15) Torneo a 5 squadre TUTTI CONVOCATI ORE 14:40 (tranne i convocati per FESTA DELLO SPORT)

2008 SABATO 17-set (CAMPO B 15:00) Torneo Interno TUTTI CONVOCATI ORE 14:40

2009 SABATO 17-set (CAMPO B 15:00) Torneo Interno TUTTI CONVOCATI ORE 14:40

RIUNIONI GENITORI – SCUOLA CALCIO

Di seguito il calendario delle Riunioni per le annate della Scuola Calcio:

MERCOLEDI 21/9 ORE 18:00: 2007
MERCOLEDI 21/9 ORE 18:50: 2008/2009

VENERDI 23/9 ORE 18:00: 2006
VENERDI 23/9 ORE 18:50: 2005

LUNEDI 26/9 ORE 20:00: 2004

GIOVEDI 29/9 ORE 17:45: 2012-2011-2010

Risultati Gare agg. 19/9/2016

PRIMI IN CLASSIFICA!!!

Primo posto in classifica per ben 4 nostre formazioni dopo 2 giornate di Campionato: Terza Categoria, Allievi 2000, Allievi 2001 e Giovanissimi 2002.

Nel weekend arrivano solo risultati positivi: vittorie per Terza (6-1), 2000 (7-1), 2001 (2-1), 2003 (2-1); pareggi per i 2001 Fides (1-1) e i 2002 (0-0).

RIEPILOGO RISULTATI e MARCATORI (PRIMA SQUADRA e SETTORE GIOVANILE)

 

Programma Gare dal 14/9 al 22/9

GARE DAL 14.9.2016 AL 22.9.2016 (ULTIMO AGGIORNAMENTO 15/9 ORE 11:00)

Partite per tutte le annate dai 2000 ai 2009. Festa dello Sport Sabato pomeriggio sui nostri campi per 2004-2005-2007, e inizia la Cocopelli Cup per i 2006 Domenica alle 18:20

Nell’allegato anche il calendario del Torneo a 5 squadre delle 15:15 per i Pulcini 2007.

Risultati Gare

Dopo lo scorso weekend in cui sono iniziati i Campionati FIGC per le nostre 5 formazioni fra Allievi e Giovanissimi (oltre alla Prima squadra nel campionato di Terza Categoria), ecco il riepilogo dei risultati e dei marcatori di tutte le partite.

RIEPILOGO RISULTATI e MARCATORI (PRIMA SQUADRA e SETTORE GIOVANILE)

 

Programma Allenamenti

Da oggi, si torna alla normalità:

visitare la pagina Squadre -> Orario Allenamenti per vedere gli orari di allenamento della vostra squadra.

Per l’attività dei 2012, proseguiremo all’aperto almeno per tutto il mese di Settembre: lunedì e giovedì ore 16:15-17:15

Ricordiamo anche a tutti quanti che è necessario perfezionare al più presto l’iscrizione (consegna modulistica e pagamento quota). Trovate tutto nella pagina Contatti -> Iscrizioni e Modulistica

Convocazioni Gare 10-11 Settembre

2002 SABATO 10-set (CAMPO A 15.15) Campionato

2006 Rossa SABATO 10-set (OSEA 17.00) Amichevole
2006 Bianca SABATO 10-set (CAMPO A 16.45) Amichevole

2007 Rossa SABATO 10-set (RIVALTA 17.00) Torneo
2007 Blu SABATO 10-set (CAMPO A 16.45) Amichevole Interna TUTTI CONVOCATI (tranne i convocati a Rivalta) ORE 16:00

2008 SABATO 10-set (CAMPO A 18:00) Festa dello Sport TUTTI CONVOCATI ORE 17:40

2009 SABATO 10-set (CAMPO A 18:00) Festa dello Sport TUTTI CONVOCATI ORE 17:40

2010 SABATO 10-set (CAMPO A 18:00) Festa dello Sport TUTTI CONVOCATI ORE 17:40